Shell продала нефтегазовые активы на 3,8 миллиарда долларов

Вторник, 31 января 2017, 11:05

Англо-голландская Royal Dutch Shell Plc договорилась о продаже пакета нефтегазовых активов в британской части Северного моря компании Chrysaor за почти 3,8 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Shell, передает "Интерфакс-Украина".

Сумма сделки включает первоначальное встречное предоставление в размере 3 млрд долларов, выплаты в размере до 600 млн долларов в период с 2018 по 2021 год с учетом колебаний сырьевых цен, а также потенциальные доплаты в размере 180 млн долларов, зависящие от будущих открытий на этих месторождениях.

Активы включают доли участия Shell в месторождениях и блоках Buzzard, Beryl, Bressay, Elgin-Franklin, J-Block, Greater Armada, Everest, Lomond и Erskine, а также 10% в Schiehallion.

Реклама:

В 2016 году совокупная добыча углеводородов на этих участках составила около 115 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./с). В общей сложности Shell добывала в Северном море около 211 тыс. б.н.э./с.

При этом Shell сохраняет фиксированные обязательства в размере 1 млрд долларов в связи с любыми затратами на вывод этих активов из эксплуатации.

Сделка с Chrysoar, как ожидается, будет завершена во второй половине 2017 года, при условии ее одобрения партнерами и регуляторами.

Во вторник также было объявлено о продаже доли в газовом месторождении на шельфе Таиланда за 900 млн долларов подразделению Kuwait Petroleum Corp.

Ранее на этой неделе Shell продала долю в нефтехимическом СП в Саудовской Аравии компании Saudi Basic Industries Corp. за 820 млн долларов.

До конца 2018 года Shell планирует продать активы на сумму около 30 млрд долларов, чтобы профинансировать приобретение британской газовой компании BG Group за 54 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: