OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Вторник, 22 ноября 2016, 20:00

Рост цен на алкоголь, нападение на одесскую таможню, главное про реформу энергосбережения и транша от МВФ в ноябре ждать не стоит – главное за 22 ноября.

Наша "инфографика дня" под названием "Куда идут ваши деньги за электричество".

Увидев очередной счет за электроэнергию, мы задумались: а кому именно и сколько конкретно мы платим? И как наши деньги вообще распределяются потом и в каких пропорциях? Подумали и сделали калькулятор.

Например, если ваш счет за октябрь составляет 400 грн, то 100   грн вы платите Энергоатому, 166 грн получают ТЭС (70-75% конкретно ТЭС Ахметова) и меньше всех, 8 грн получает Укрэнерго.

Реклама:

Узнать сколько и кому платите именно вы, и как изменилась структура распределения в сравнении с 2014 годом – можно по ссылке.

***

Наш "текст дня" про реформу энергосбережения. Правительство хочет создать Фонд энергоэффективности, вот только есть одно но – денег на него выделили совсем ничего, особенно, в сравнении с субсидиями:

"В проекте государственного бюджета на 2017 год на субсидирование запланировано 50,686 млрд грн, а на энергосбережение - только 0,8 млрд грн: 400 млн грн на создание и кадровое обеспечение Фонда энергоэффективности и 400 млн грн на продолжение государственной программы "Теплые кредиты".

***

Плохая новость: Украина точно не получит транш от МВФ в ноябре.

Вопрос выделения Украине следующего транша отсутствует в плане работы Совета директоров Международного валютного фонда, расписанном до начала декабря.

Согласно информации, в ноябре планируются консультации с властями Финляндии. При этом украинский вопрос в плане работы Совета директоров МВФ на ноябрь отсутствует.

***

Очень плохая новость: Кабмин повысил цены на алкоголь и обнародовал их.

Минимальные розничные и оптово-отпускные цены на водку будут повышены на 27,1% и 27,86% - до 348,9 и 225 гривен соответственно за 1 литр 100-процентного спирта.

Согласно постановлению, предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка "три звезды" с нынешних 269,23 гривен за 1 литр 100-процентного спирта до 336,22 гривен, розничной - 420 гривен до 524,5 гривен, "четыре звезды", соответственно, с 285,26 гривен до 352,24 гривен и с 445 гривен до 549,5 гривен, "пять звезд" с 301,28 гривен до 384,29 гривен и с 470 гривен до 599,5 гривен.

Минимальные цены на вина натуральные повысятся на 22% - до 33 гривен за бутылку 0,7 л в розничной торговле, на крепленые вина и вермут - на 55,6%, до 42 гривен, на шампанское за бутылку 0,7 л - на 40%, до 69,9 гривен.

***

Резонанс дня: На одесскую таможню напали около 20 человек в камуфляже.

Во вторник примерно в 10:40 около 20 человек, одетых в камуфляжную форму, ворвалась в помещение административного здания Одесской таможни, избили охранника и разгромили один из кабинетов.

"На место происшествия немедленно прибыли сотрудники ГУНП в Одесской области и помешали назревающему конфликту и нарушению публичной безопасности. Все злоумышленники доставлены в Малиновский отдел полиции", – добавили в полиции.

***

И к хорошим новостям, они тоже есть: 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги семи украинских банков в связи с повышением рейтинга Украины.

Согласно пресс-релизу, Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Укрэксимбанка", "Ощадбанка", "Альфа-Банка", "Укрсоцбанка", "ПроКредит Банка", "Креди Агриколь Банка" и "Правэкс-Банка" в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B-".

Нацбанк снова смягчил валютные ограничения для банков и их клиентов

Как отмечается, Нацбанк разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс.

В НБУ объяснили, что это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, а значит, уменьшит давление на межбанковский валютный рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: