НБУ сохранил прогноз инфляции на уровне 12%

Вторник, 26 апреля 2016, 10:50

Национальный банк сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года, несмотря на то, что в первом квартале снижение инфляции происходило быстрее, чем прогнозировалось в январе.

Об этом говорится в "инфляционном отчете" НБУ, передает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики Национального банка.

"Неизменность прогноза связана, прежде всего, с тем, что большинство факторов, которые способствовали стремительному замедлению инфляции в январе-марте 2016 года, имеют краткосрочный характер, и их влияние будет нивелировано в следующих периодах. Также возвращение показателя инфляции до целевых значений будет поддержано ростом цен на мировых товарных рынках", - сообщает НБУ.

Реклама:

По оценкам НБУ, реальный ВВП уже по результатам первого квартала продемонстрирует прирост в годовом измерении, хотя и незначительно. В целом за год Национальный банк считает целесообразным оставить прогноз экономического роста на уровне 1,1%.

"С одной стороны, ожидания НБУ относительно динамики цен на мировых товарных рынках улучшились. С другой стороны, благоприятное влияние этого фактора может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов в случае задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении.

"Указанные прогнозы предусмотрены базовым сценарием, который является наиболее вероятным. В его основе лежат предположения, что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с МВФ продолжится, цены на мировых товарных рынках будут расти в течение прогнозного горизонта", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе 2016 года ускорилась до 0,9% с 0,7% в декабре 2015 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!