Цены на нефть снижаются из-за Китая и избыточного предложения

Вторник, 2 февраля 2016, 09:33

Цены на нефть снижаются за счет опасений за экономику Китая и избытка нефти на мировом рынке.

Об этом пишет Рейтер.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,64 доллара до 33,60 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,67 доллара до 30,95 доллара. В понедельник нефть Brent подешевела на 4,9%, а WTI - на 5,9%.

Падение цен отражает унылое настроение инвесторов в Азии, сказал главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Реклама:

"Фондовые рынки снижаются, как и рынок нефти. Это говорит о нежелании рисковать на всех рынках", - сказал он.

Цены могут снова упасть ниже 30 долларов, если инвесторы потеряют надежду на соглашение России с ОПЕК о снижении добычи, сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Министр энергетики РФ Александр Новак в понедельник обсудил с министром нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино возможность совместных консультаций между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, в ближайшем будущем.

По мнению банка Goldman Sachs, "крайне маловероятно", что страны ОПЕК будут сотрудничать с Россией в сокращении добычи.

В понедельник цены упали из-за того, что индекс PMI производственного сектора экономики Китая в январе снизился до трехлетнего минимума, говорится в отчете банка ANZ.

"Рост поставок тоже говорит в пользу снижения цен в ближайшем будущем. Производство в ОПЕК в прошлом месяце выросло до 33,1 миллиона баррелей в сутки за счет возвращения Индонезии в состав организации", - говорится в отчете.

Запасы нефти в США, по мнению опрошенных Рейтер аналитиков, на прошлой неделе поднялись на 4,7 миллиона баррелей до рекордного уровня 499,6 миллиона баррелей. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!