Китайский фондовый рынок открылся падением

Среда, 13 января 2016, 10:48

Китайские фондовые индексы закрыли торги среды в минусе после небольшого роста днем ранее.

Об этом пишет Прайм.

"Несмотря на стабилизацию курса юаня, обеспокоенность инвесторов за состояние экономики страны сохраняется", - говорится в сообщении.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,42% - до 2949,60 пункта, а индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 3,46%, до 1791,18 пункта.

Реклама:

Как отмечается, нестабильность на рынках Азии возникла после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года.

Однако затем на фоне напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ принял меры по стабилизации юаня в конце прошлой недели, что позволило ему укрепиться.

В среду курс юаня остается относительно стабильным - 6,5630 юаня за доллар по сравнению с 6,5628 юаня за доллар предыдущего дня.

Участники рынка продолжают внимательно следить за динамикой юаня к доллару. Ряд игроков до сих пор уверен, что Китай и в дальнейшем позволит юаню снижаться, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

Аналитики банка HSBC считают, что высокая волатильность будет главной темой 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: