Демчишин пообещал программу реформирования через 2 недели

Вторник, 7 июля 2015, 16:44

Минэнергоугля привлекло экспертов компании Ernst&Young и ряд других западных специалистов для разработки программы реформирования угольного сектора, которая будет представлена на рассмотрение правительства через две недели.

Об этом сообщил министр Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"За две недели подадим уточненную программу реформирования угольной промышленности на рассмотрение Кабмина", - сказал министр.

Он отметил, что идея с созданием биржевого рынка угля еще плохо реализуется в Украине в связи с высокой концентрацией как производителей, так и потребителей.

Реклама:

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Мартыненкова, предполагается за полтора года действия программы выделить на нее из бюджета 3,7 млрд грн, чтобы снизить себестоимость угля в госшахтах до 1100-1200 грн за тонну (без НДС).

Замминистра добавил, что для решения проблемы долгов по зарплате шахтерам Минэнергоугля просит правительство выделить 500 млн грн на дотирование себестоимости угля за счет соответствующего уменьшения расходов на реструктуризацию отрасли.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк раскритиковал такой подход, посоветовав искать необходимые ресурсы за счет решения вопроса неплатежей на энергорынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: