Экс-фирма Клименко получит 26 миллионов на кабеля для львовских шахтеров

Понедельник, 18 мая 2015, 11:43

ГП "Львовуголь" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Донвуглересурсы" на поставку проводов на 26,31 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Отдельные наименования приобретено значительно дороже рыночных цен. Например кабель КВВГ 37х2,5 заказано по 393 грн/м, тогда как в открытых источниках есть данные о продаже таких кабелей по 202 грн/м.

"Донвуглересурсы" было основано еще в 90-х годах. К 2012 году учредителями фирмы, которая тогда была прописана в Енакиево, были жители Донецкой области Геннадий Агурицин, Лев Гриншпун и Андрей Новиков.

Реклама:

В 2012 году миноритарным владельцем фирмы остался только Новиков, а 99% уставных капитала отошло Антону Клименко, брату тогдашнего главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко. Фирма была перерегистрирована в Донецке.

Именно на 2012 год, когда Клименко стал владельцем "Донвуглересурсив" пришлись наибольшие успехи фирмы на государственных тендерах - почти 270 миллионов гривен из общей добычи 559,17 млн грн за все время с момента основания "Вестника госзакупок" в 2008 году.

 

В 2013 году доля Клименко в фирме была перерегистрирована на кипрский оффшор "Малтифанк трейд лтд". А потом "Донвуглересурсы" были перерегистрированы в Дружковцы, что находится на подконтрольной Украине территории.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!