Мнение эксперта: Правительство хочет клонировать НКРЭКУ

Пятница, 15 мая 2015, 17:35

Создание еще одного органа для урегулирования тарифной политики не решит проблемы, которая уже сегодня вызывает социальное напряжение в Украине.

Об этом заявила эксперт по вопросам энергетики Института общественных исследований Оксана Короткевич.

По ее словам, предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка создать независимый орган по установлению цен и тарифов на энергоресурсы, что прозвучало на заседании Кабинета Министров, не решит, а только усугубит проблему из-за запутанности ответственности между участниками отрасли.

"Сейчас на энергетическом рынке Украины ключевым органом в тарифной политике является Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Это государственный орган, подчиненный президенту и подотчетный Верховной Раде", - комментирует Короткевич.

Реклама:

Эксперт отмечает, что на него возложена задача устанавливать цены и тарифы в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, переработки и захоронения бытовых отходов, в нефтегазовом комплексе.

Как отмечает Короткевич, вторым контролирующим органом от исполнительной власти является Госэнергоэффективность, деятельность которого координируется Кабмином. В-третьих, на ситуацию влияет и Минэнергоугля, "Нафтогаз" и многие другие, комментирует эксперт.

"Поэтому заявление Яценюка о том, что в противовес "независимому НКРЭКУ "следует создать орган, подконтрольный правительству, который решит все тарифные споры, не решит проблему, а лишь усугубит ее. На самом деле власти следует разобраться с действующими органами и вычистить "авгиевы конюшни" отрасли, перераспределив функции из одного органа на другой", - прокомментировала заявление Яценюка Короткевич.

В качестве примера эксперт рекомендует перевести функцию установления тарифов на энергоносители на Госэнергоэффективность, если глава правительства считает, что не имеет влияния на НКРЭКУ.

Кроме этого, по словам эксперта, в недавно принятом законе о рынке природного газа уже четко определены функции органа-регулятора (НКРЭКУ), в частности, установление прозрачных и обоснованных тарифов и осуществления контроля за лицензиатами предоставления услуг ЖКХ.

Тем более, что Закон учитывает основные требования законодательства ЕС и имеет целью создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа.

Короткевич считает, что несмотря на заявление премьера о насущной необходимости вдвое сократить госаппарат чиновников, чтобы сделать работу украинской власти более эффективной, сегодня не стоит спешить клонировать новые ответственные органы власти.

Следует дождаться результатов работы временной следственной комиссии по расследованию законности решения о повышении жилищно-коммунальных тарифов для населения и исправить ситуацию которая уже сложилась, привести тарифы к реальным ценам на энергоносители и разработать четкий механизм установления тарифов и утвердить их постановлением Кабинета Министров.

"Начав такую весомую реформу нефтегазовой отрасли, Правительству надо засучить рукава и довести дело до конца", - отметила эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!