Цены на Brent снижаются

Пятница, 30 января 2015, 08:55

Цены на нефть Brent снижаются, и аналитики не ожидают возобновления роста, учитывая высокий объем добычи и сокращение операционных расходов производителями.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.40 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,03 до 49,10 доллара  за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на 0,13 до 44,66 доллара.

Поддержку рынку дали новые требования к коммерческим запасам нефти в Китае, которые должны стимулировать импорт в ближайшем будущем.

Реклама:

Власти Китая потребуют от нефтепереработчиков держать 15-дневные запасы нефти. Хотя эти нормативы будут вступать в силу постепенно в течение одного-трех лет, многие НПЗ воспользуются низкими ценами для создания запасов, говорят трейдеры.

В остальном спрос на нефть останется слабым, в то время как производители пытаются приспособиться к низким ценам, прогнозируют аналитики.

"Добровольное снижение поставок на рынки сырья кажется все менее вероятным. Падение валютных курсов и себестоимости энергоносителей позволит многим производителям энергоносителей и другого сырья пережить спад потребления", - говорится в отчете ANZ.

С начала года колебания цен на Brent стали менее выраженными: индекс волатильности для контрактов с поставкой в следующем месяце снизился до минимальной с 2009 года отметки чуть выше 53 пунктов с 65 пунктов в начале года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!