Мнение эксперта: Украина, Россия и ЕС дали старт газовому кризису-2015

Суббота, 1 ноября 2014, 14:33

Если после подписания компромиссного соглашения Украина, Россия и ЕС разойдутся по своим офисах и упадут в "зимнюю спячку", то на Украину в марте 2015 года неизбежно ждут новые газовые проблемы.  

Такого мнения придерживается член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
 
По его словам, газовый компромисс был жизненно необходимым для Украины, но он все равно будет как вирус и в дальнейшем подтачивать экономику Украины.
 
Эксперт говорит, что заключение соглашения между Украиной и Россией при посредничестве ЕС решает три проблемы.
 
Первое - Украина зимой 2014-2015 годов получает гарантированные поставки газа. Второе - ЕС может не волноваться за срыв транзита российского газа через Украину. Третье - "Газпром" получает возможность продать Украине как минимум дополнительно от 5 до 8 млрд куб м газа в зависимости от погодных условий зимы.
 
Корольчук утверждает, что в вопросе цены Украина ничего не выиграла.
 
"Снижение цены на газ с 385 долларов до уровня 378 долларов за тыс куб м - это технический момент, который регулируется формулой цены на газ и никак не зависит от переговоров. Поэтому заслуги правительства, Минэнерго или "Нафтогаза" в этом вопросе нет. Украина не увидела ни обещанную цену 268,5 долларов, ни 326 долларов", - говорит он.  
 
По расчетам эксперта, это несущественно отразится на платежах Украины за газ, но разница в 7 долларов позволяет Украине немного сэкономить. Так, в случае покупки 5 млрд куб м по цене 378 долларов Украина заплатит на 35 млн долларов меньше, чем по цене 385 долларов.
 
"Также Украина согласилась на скидку 100 долларов, которую отчаянно отвергала и возражала. Это касается и пункта о подписке за газ, на который согласился "Нафтогаз", - добавляет он.

Эксперт также отметил, что преувеличивать значение этого соглашения не стоит.
 
"Для Украины это мирное газовое соглашение больше ничего не дает. Ведь когда стороны поставили подписи под соглашением о решении газового кризиса-2014, то автоматически Украина, Россия и ЕС дали старт газовому кризису-2015", - говорит Корольчук.

"Решение проблемы, которая затянулась на полгода (май-октябрь), на самом деле лишь усугубляет газовое противостояние Украины и России. Временное газовое соглашение закладывает следующие газовые конфликты между "Нафтогазом" и "Газпромом", - уверяет он.
 
По его словам, это очевидно, потому что Украина уже почти исчерпала финансовое терпение и денежные ресурсы, которые предоставляли ЕС и европейские банковские учреждения. И это является самой большой проблемой.
 
Кроме этого, Корольчук сомневается, что когда Украине нужно будет возвращаться за "круглый стол" с Россией, к ним присоединится ЕС.

Реклама:

"Еврокомиссия и ее представитель Гюнтер Эттингер корректно "дотерпели" газовые переговоры Украины и России. И пока планов возвращаться к переговорам весной у них нет", - утверждает Корольчук.
 
Он отмечает: если после подписания компромиссного соглашения Украина, Россия и ЕС разойдутся по своим офисах и упадут в "зимнюю спячку", то на Украину в марте 2015 года неизбежно ждут новые газовые проблемы. И для их предупреждения переговорный процесс должен продолжиться, уверен эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!