Железная дорога купила аккумуляторов на 61 миллион у окружения Януковича

Понедельник, 6 октября 2014, 09:37

ГП "Укрзализнычпостач" по результатам тендера заключило ряд соглашений на поставку аккумуляторов на 61,27 миллиона гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, приобретено около 13 тысяч аккумуляторов и аккумуляторных батарей 20 наименований. Однако цены на приобретенный товар не сообщаются.

ООО "Автономные источники тока" продало железной дороге аккумуляторов на 22,77 миллиона гривен.

Реклама:

"При этом на тендер подавало заявку ООО "ЭК "Зенит", которое предлагало товар за 20,69 млн гривен. Однако дешевле на 2 млн гривен заявка была отклонена по причине того, что не все страницы заявки были подписаны и проштампованы печатью. Также один из 13 предложенных видов аккумуляторов не имел письмо-согласование от отраслевого управления железной дороги", - пишет издание.

"Зенит" пытался обжаловать это решение в Антимонопольном комитете, однако там стали на сторону "Укржелдорснаба".

Фирме "Автономные источники тока" принадлежит завод в Львовской области. К середине 2011 года фирму контролировал львовянин Валерий Крысько.

Затем по 25% уставного капитала "АДС" перешло к донецкому ООО "Фриленд Украина" Ивана Челпана и директора фирмы "Альтана Капитал" Елены Амитан и донецкого ООО "Велью Эссет Менеджмент" Екатерины Амелиной, сестры экс-основателя "Альтана" Анатолия Амелина - донецкого финансиста, который во времена президента Виктора Януковича стал членом ГКЦБФР и был бизнес-партнером Александра Януковича по фирме "Столичный стиль".

Еще 0,2% принадлежит донецкому ПАО "Восточная электротехническая компания электросетей" Татьяны Харьковской, которая в фирме "Електродон" была партнершей Елены Амитан.

Именно после передачи контроля над фирмой донецкой группе "Автономные источники тока" начали выигрывать намного больше государственных тендеров. За 2011-2013 годы фирма получила подряды на 158 млн грн, тогда как за предыдущие три года - 72 миллиона гривен.

С учетом последних закупок, тендерные достижения "Автономных источников тока" с 2008 года составляют 255 млн гривен.

Вместе с "Зенитом" по этому лоту были отклонены заявки еще трех фирм. Поэтому у победителя остался единственный конкурент ООО "Родос инвест". Эта фирма с уставным капиталом 5 тыс грн. зарегистрирована на Алексея Куклу, бизнес-партнера донецкого предпринимателя Руслана Голосного по фирме "Бизтрейд".

Остальные 38,5 млн гривен за аккумуляторы получит ООО "Новабуд-инвест". Фирма с уставным капиталом 960 гривен зарегистрирована в Киеве на Юрия Коваленко. Этот подряд стал первым выигранным тендером в истории этой фирмы.

Единственным конкурентом на этом тендере было ООО "Харьковский аккумуляторный завод "Властелин" Владимира и Ирины Родионовой. Однако завод-производитель проиграл тендер, потому предложил аккумуляторы значительно дороже "прокладки".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!