Фирташ не торопится возвращать Лагуну 200 миллионов - СМИ

Суббота, 5 июля 2014, 10:24

Между бизнесменами Дмитрием Фирташем и Николаем Лагуном возникли трения по поводу возврата около 200 миллионов долларов, которые Фирташ взял взаймы у структур владельца Дельта Банка.

Об этом пишет Forbes.ua

По данным информированных источников на финансовом рынке, долг был оформлен личным поручительством Фирташа на 30 миллионов долларов, а также гарантиями Centragas AG (90% контролирует Фирташ, 10% Иван Фурсин), которой принадлежит 50% акций газораспределительной компании "Росукрэнерго", 14,5% акций ПАО "Запорожгаз".

Также компания является крупнейшим акционером банка "Надра". При этом банкиры, осведомленные о сделке, утверждают, что все принадлежащие Centragas AG акции банка "Надра" также оказались в залоге у господина Лагуна (89,96% акций).

Реклама:

Якобы обращения последнего к Фирташу с требованием погасить долг в постреволюционный период, когда наблюдался значительный отток вкладов населения и корпоративных клиентов, не увенчались успехом - Фирташ, который к тому времени уже находился под домашним арестом в Вене, потребовал реструктуризации задолженности.

По словам экс-зампреда НБУ Александра Савченко, при договоре залога акций банка должен уменьшаться его капитал на сумму заложенных корпоративных прав. Произвел ли такую операцию банк "Надра", не удалось выяснить ни в Нацбанке, ни у председателя правления банка "Надра" Дмитрия Зинкова.

Forbes обратился за комментариями в пресс-службу Group DF Дмитрия Фирташа, банка "Надра" и Дельта Банка.

Однако в структурах Фирташа комментариев не предоставили. В свою очередь пресс-служба Дельта Банка заявила, что не будет комментировать слухи.

Как удалось выяснить Forbes, вместо реструктуризации Фирташ может получить нового кредитора. Его долг перед Лагуном может быть продан группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Для "Привата" это возможность активизировать "военные" действия против структур Дмитрия Фирташа, которые разгорелись после неудачной попытки днепропетровцев вмешаться в аукцион по приватизации "Сумыхимпром", подконтрольной структурам Фирташа.

Примечательно, что получить живые деньги, даже воспользовавшись судебным правом на изъятие залогов, сегодня будет сложно любому кредитору. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: