Авиакомпании РФ должны Украины более 200 миллионов за полеты над Крымом

Четверг, 10 июля 2014, 13:04

Российские авиакомпании должны компенсировать Украине свыше 200 млн грн штрафа за нарушение воздушного пространства Украины над Крымским полуостровом.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет "УНИАН".

"По состоянию на 7 июля 2014 мы вместе с Госавиаслужбой уже зафиксировали около 3300 таких фактов, по которым, согласно украинскому законодательству, состоят постановления об административных штрафах. Эти штрафы начисляются ежедневно. Сейчас эта сумма превысила 200 млн гривен, которые российские авиакомпании должны компенсировать Украина", - рассказал Петренко.

По его словам, Украина указала факты нарушений в жалобе, которую намерен подать в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Реклама:

"Если Россия не устранит эти нарушения и не компенсирует Украине указанные убытки, тогда поставим вопрос об исключении ее из ИКАО. Как следствие, эти компании не смогут летать на территории стран-участниц конвенции, а это фактически весь мир", - приводит слова министра "Урядовый курьер".

Как сообщалось, ранее на этой неделе ИКАО официально подтвердила контроль украинской авиавластей над крымским авиационным пространством.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: