Страховая компания "СЕБ Лайф Юкрейн" уходит с украинского рынка

Среда, 6 ноября 2013, 20:56

Шведская группа SEB уходит с украинского страхового рынка: все договоры клиентов компании по страхованию жизни "СЕБ Лайф Юкрейн" будут переданы компании "Эйгон Лайф Украина".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

По информации издания, компания по страхованию жизни "СЕБ Лайф Юкрейн", принадлежащая шведской группе SEB, договорилась с "Эйгон Лайф Украина" о передаче ей 6,2 тысяч договоров страхования клиентов.

"После завершения этого процесса "СЕБ Лайф Юкрейн" планирует уйти с рынка страхования жизни в Украине", - заявили в компании.

Реклама:

Причину этого в компании пояснили кратко: "Акционеры решили сосредоточиться на своих местных рынках".

Передача портфеля позволит выработать механизм подобных трансакций на рынке, считают его участники.

"В Украине появится прецедент передачи договоров страхования. Как именно это произойдет, пока непонятно - на законодательном уровне не существует четкой процедуры таких операций", - отметил глава правления СК "PZU Украина" Мачей Шишко.

По его словам, такая процедура предусмотрена еще не принятой новой редакцией закона "О страховании".

"На западных рынках это обычная трансакция, когда компания-покупатель берет на себя все обязательства компании-продавца. При этом компания должна соблюсти интересы клиентов и получить одобрение регулятора", - уточнил Шишко. 

"Предложение взять портфель поступало и другим страховым компаниям. Но мы не смогли найти приемлемый для обеих сторон формат сделки: группа SEB изначально хотела не просто передать портфель, но и продать все активы компании. Нам это неинтересно", - сказал глава одной из страховых компаний.

Как сообщалось, "СЕБ Лайф Юкрейн" создана в 2006 году. В 2012 году компания привлекла 14,6 млн гривен премий, заняв по этому показателю 15 место в рейтинге журнала Insurance TOP.

85% премий было получено по договорам накопительного страхования. Застраховано 7,4 тысяч человек. По данным страховой компании, за 9 месяцев 2013 года было привлечено 21,7 млн гривен.

По состоянию на 30 сентября сформированы страховые резервы на 15,2 млн гривен. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: