Депозитный портфель банков сократился почти на 8 миллиардов

Четверг, 14 ноября 2013, 09:23

Впервые с весны прошлого года банки столкнулись с оттоком средств со своих счетов - их депозитный портфель в октябре сократился на 2,5 миллиарда гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные НБУ.

Как сообщается, банковский рынок впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности.

В октябре его общий депозитный портфель сократился на 2,52 млрд гривен, сообщили в Национальном банке.

Реклама:

Уменьшение портфеля произошло впервые с мая 2012 года, когда отток вкладов составил 3,83 млрд гривен. Октябрьское снижение ресурсной базы банков произошло за счет предприятий - они забрали с гривневых депозитов 4,79 млрд гривен (-3,1%), а с валютных - 3,07 млрд гривен (-4,7%).

"Граждане, наоборот, продолжали нести средства в банки - их гривневый депозитный портфель вырос на 6,07 млрд гривен (+2,5%). Правда, вклады физических лиц в иностранной валюте сократились - на 724 млн гривен (-0,4%). И хотя последний раз население забирало валюту еще в мае, тогда отток был скромнее - всего 23 млн гривен", - пишет издание.

Отток средств с корпоративных счетов вызван несколькими факторами.

"Сокращение общего банковского депозитного портфеля может быть обусловлено реинвестированием в собственные оборотные средства, сокращением объемов реализации товаров и услуг конечным потребителям и, как следствие, уменьшением свободных средств, которые компании могут размещать на депозитных счетах. Также это связано с оптимизацией налогообложения в конце отчетного периода", - отмечает начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко. 

Последний квартал года традиционно является наименее стабильным с точки зрения динамики средств предприятий на банковских счетах. Но в текущем году отток денег не спровоцировал рост кредитных ставок на межбанковском рынке - ставка овернайт в октябре колебалась в диапазоне 3,8-7,1%. При этом в сентябре диапазон стоимости короткого ресурса был меньше - 3,1-4,2%.

Эксперты отмечают, что отток средств юридических лиц из учреждений касался преимущественно срочных вкладов.

Банкиры все больше рассчитывают на средства населения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: