Банки опасаются курсовых рисков в комиссиях

Четверг, 17 октября 2013, 08:57

Банкиры обратились в Нацбанк за дополнительными разъяснениями относительно получения комиссий со стороны международных платежных систем исключительно в гривне.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Требования Нацбанка по проведению комиссий за денежные расчеты беспокоят финансовые учреждения - они были вынуждены обратиться к регулятору за разъяснениями.

Напомним, своим письмом от 24 сентября НБУ определил, что все комиссии, которые они получают за денежные расчеты со стороны международных платежных систем (МПС), должны быть исключительно в гривне.

Реклама:

У Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) возникли вопросы относительно новых норм оплаты комиссий банкам со стороны МПС.

"Платежные системы платят банкам за то, что они участвуют в расчетах и осуществляют переводы. До сих пор все комиссии оплачивали в валюте, договоры уже заключены. Теперь комиссии должны быть в гривне, и непонятно, как их осуществлять, так как нужно перезаключать договоры. Поэтому банкам необходима отсрочка для введения новых правил хотя бы на один год", - говорят в УКБС.

МПС платят банкам комиссии за предоставление услуг по выдаче наличных средств, а также за расчеты в торгово-эквайринговой сети. Они составляют 0,2-5% при переводах из-за рубежа и до 1% при расчетах на территории Украины, пишет издание.

Банкиры считают, что требование осуществлять расчеты только в гривне связано с общей политикой Нацбанка по насыщению рынка иностранной валютой.

"Если банком заключены договора с МПС через посредника, которым является другой банк-резидент Украины, то комиссию за переводы банк должен получать только в гривне. Если договор заключен с нерезидентом, то комиссию можно получать и в валюте - с последующей 50% продажей на межбанковском рынке", - поясняет начальник отдела учета банковских операций Банка Кипра Оксана Соломка.

Основной проблемой для банкиров является курсовой риск при получении комиссий. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!