Украинцы покупают дорогие авто в Польше, чтобы не видела налоговая

Вторник, 23 июля 2013, 11:57

Богатые украинцы стали частыми клиентами польских автосалонов дорогих марок автомобилей, в которых покупают себе машины, чтобы лишний раз не привлекать внимание украинских налоговиков.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на польский портал Dziennik.pl.

"Хотя продавцы новых автомобилей класса люкс не хотят об этом говорить, но, по нашим данным, польские салоны эксклюзивных марок, такие как Bentley или Porsche, особенно полюбили украинцы", - отмечает издание.

Глава Jaguar Land Rover Polska Марчин Добмровський назвал невозможной такую ​​конкуренцию между салонами в Украине и Польше, поскольку это противоречит принятой практике, и заявил, что цены на авто практически не отличаются.

Реклама:

Вместе с тем глава Польской ассоциации аренды и лизинга автомобилей Лешек Поморский сказал изданию, что украинцы покупают автомобили в Польше не потому, чтобы это получилось дешевле, а для того, чтобы это было более незаметно.

"Часть богатых украинцев предпочитает не делать крупных покупок у себя, чтобы избежать сложных вопросов налоговых органов", - отмечает портал.

Dziennik Gazeta Prawna, входящая в ту же медийную группу, что и Dzennik.pl, добавляет, что автомобили из польских салонов также активно покупают граждане других государств ЕС, в первую очередь, Германии.

По данным газеты, такая покупка им выходит дешевле, чем в немецких салонах, за счет ослабления национальной польской валюты - злотого.

Некоторые марки новых авто в салонах Польши можно купить на 5 тысяч евро дешевле, чем в Германии.

Как сообщалось, в мае 2013 года министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, министерство планирует в течение трех месяцев завершить работу над законопроектом об общеобязательном декларирования доходов граждан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: