Путин считает экономику Европы неэффективной

Пятница, 14 июня 2013, 12:56

Ключ к нынешним проблемам в европейской экономике не социальная политика, а её неэффективность.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, передают "Ведомости".

По его мнению, европейские страны столкнулись с последствиями жизни не по средствам, потерей контроля над общим состоянием экономики и структурными перекосами.

"К тому же, во многих европейских странах пышным цветом расцвело иждивенчество, где часто не работать - гораздо выгоднее, чем работать, - отметил Путин. - Оно угрожает не только экономике, но и моральным основам общества. Ведь не секрет, что многие граждане менее развитых государств приезжают в Европу специально для того, чтобы "сесть" на социальную помощь, как это называют в Германии. Для России такой подход неприемлем".

Реклама:

Вместе с тем Путин считает, что "хоронить" европейскую социальную модель пока рано. Сейчас, по его словам, ведущие европейские страны проводят структурные реформы, чтобы повысить конкурентоспособность своих экономик, борются с безработицей, а их подход к бюджетной дисциплине становится более гибким за счет усиления координации бюджетной и экономической политики.

Также президент не согласился с мнением, что необходимо делать выбор: социальное или экономически конкурентоспособное государство. Он считает, что связывать экономическую эффективность государства с отказом от взятых соцобязательств некорректно.

"Ведь забота о населении, его социальная защита - одна из важнейших функций государства, - считает Путин. - И возможный отказ от неё поставит под угрозу само существование института государства как такового".

Он пояснил, что если население не будет доверять государству, нельзя будет говорить об устойчивом экономическом росте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!