Наводнение обойдется Германии в 12 миллиардов евро

Вторник, 11 июня 2013, 19:39

Ущерб от наводнения на востоке Германии составит 10-12 миллиардов евро.

Такие оценки обнародовало международное рейтинговое агентство Fitch, пишет "Немецкая волна".

Наводнения на немецких реках, по оценкам международного рейтингового агентства Fitch, нанесли страховой отрасли вреда объемом от 2,5 до 3 млрд евро. В целом же убытки для экономики Германии достигнут не менее 12 млрд евро, сообщило агентство.

Эксперты, таким образом, делают вывод, что нынешнее наводнение на востоке Германии и в Баварии будет стоить больше, чем прошлое "наводнение века" на Эльбе и Одере в 2002 году. Тогдашний разлив рек обошелся страховщикам в 1,8 млрд евро.

Реклама:

Союз страховых компаний Германии (GDV) сообщил, что наибольших нагрузок ожидают по страховкам в связи с поврежденными зданиями, домашним имуществом и автомобилями, а также вынужденной остановкой работы предприятий.

Министр экономики Германии Филипп Реслер заявил в эфире региональной радиостанции Info RBB, что пострадавшим выплатят единовременную компенсацию из спецфонда помощи жертвам наводнения. Вопрос об общем размере фонда Реслер оставил без ответа.

Напомним, правительство Украины решило выделить 27 млн гривен на ликвидацию последствий урагана, пронесшегося над Одессой 31 мая 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: