У Бюджетного комитета хотят забрать распределение бюджетных средств

Понедельник, 15 апреля 2013, 09:10

В Раде зарегистрирован законопроект, которым предусмотрено ужесточение порядка распределения и пересмотра бюджетных назначений, субвенций и дотаций из госказны.

Автором данного документа является народный депутат Татьяна Слюз ("Батькивщина), пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, сейчас, согласно нормам кодекса, передача бюджетных назначений от одного распорядителя другому, а также перераспределение расходов и предоставление кредитов по бюджетным программам, в том числе и из резервного фонда, осуществляется на основании решений Кабмина, согласованных с комитетом Верховной рады по вопросам бюджета.

По такой же процедуре происходит и перераспределение субвенций и дотаций местным органам власти.

Реклама:

"Слюз предлагает передать эти полномочия Верховной раде", - пишет газета..

Согласно пояснительной записке, таким образом будет обеспечена прозрачность расходования средств налогоплательщиков. Поскольку парламент уполномочен утверждать госбюджет, вносить в него изменения и контролировать их исполнение, то и вопросы перераспределения средств должны рассматриваться всем депутатским корпусом, а не исключительно членами бюджетного комитета.

Это предложение логично, отмечает представитель комитета по вопросам бюджета Олег Медуница ("Батькивщина"), поскольку нынешний состав комитета просто "штампует решения правительства по изменению бюджета".

По его словам, только на последних двух заседаниях было перераспределено около 8-9 млрд гривен на социально-экономическое развитие регионов и увеличение субвенций на погашение разницы в тарифах.

"Обсуждения нет. Самые лучшие и рациональные предложения не находят поддержки в комитете. Поддержку находят только провластные инициативы", - поясняет Медуница. 

Первый заместитель главы комитета по вопросам бюджета Оксана Калетник (КПУ) отмечает, что комитет сформирован таким образом, что для кворума достаточно участия исключительно депутатов из Партии регионов.

"Многие решения комитет принимает, как филиал Кабмина в Раде", - говорит она.

Впрочем, по ее словам, предложение Слюз слишком революционное и ни к чему хорошему не приведет.

"При нынешней работе парламента вряд ли удастся что-то перераспределить. Это затянет процесс принятия решений", - считает Калетник.

В Партии регионов вполне закономерно не поддерживают решение своей коллеги из "Батькивщины".

Народный депутат Александр Васильев заявил, что никто не даст сократить полномочия комитета.

"Изменения в госбюджет в Раде мы можем принимать один-два раза в год, а текущие вопросы Кабмин по согласованию с комитетом должен решать быстро, - подчеркнул он.- Летом парламент уйдет на каникулы, и что тогда делать?". 

Не совсем поддерживают инициативу и в других оппозиционных фракциях. "Это затянет процесс принятия решений и еще больше его политизирует", - отмечает глава подкомитета по вопросам оценки законопроектов по влиянию на показатели бюджета Андрей Михальчишин ("Свобода").

Комитет должен отказаться от закрытого процесса принятия решений, говорят депутаты. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: