Аналитики говорят, что Украина может войти в зону "финансового" ​​риска

Четверг, 28 марта 2013, 16:59

Аналитики не исключают, что после финансового коллапса на Кипре, Украина окажется среди наиболее рисковых стран.

Об этом передает "Радио свобода" со ссылкой на лондонскую Financial Times.

Как пишет издание, Украина уже переживает экономический спад, в отличие от слабенького роста в 2012 году.

Это увеличивает, по мнению газеты, неотложность поиска для Украины внешнеэкономической поддержки, если не со стороны России, то от МВФ, делегация которого прибыла в Киев.

Реклама:

В связи с вялым продвижением газовых переговоров с Россией и страхами распространения финансовой инфекции с Кипра, Киеву, как полагает обозреватель Роман Олеарчик, придется поднапрячься чтобы согласовать с МВФ 15 миллиардный кредит.

А известный аналитик из Лондона Тимоти Аш не исключает, что следующими слабыми звеньями в финансовом цепи Европы после Кипра станут Словения, Мальта и возможно Украина.

Аш считает, что Украина имеет проблемы с кредитами своих граждан, неуверенностью некоторых украинских олигархов в своем будущем, что может быть усилено проблемами с наличностью, которые вынырнут из-за Кипра.

Аш также считает, что именно макросреда в Украине, неурядицы в политической жизни, усиление недоверия, нарастание системных рисков, все это заставит украинскую власть хорошо подумать, как поскорее получить любую финансовую помощь, от России, от МВФ.

Наблюдатели теперь внимательно следят, готов ли Киев наконец согласиться с условием МВФ относительно отмены слишком дорогих и нежизнеспособных субсидий для населения с целью компенсации цены на добытый внутри страны газ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: