Ставицкий: строительством LNG-терминала займутся корейцы или китайцы

Среда, 16 января 2013, 11:19

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено до февраля определиться с компанией, которая построит LNG-терминал.

Об этом сообщил глава ведомства Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас у нас есть 3 предложения относительно строительства LNG-терминала. Мы их изучаем. Я думаю, до конца января мы определимся окончательно со сроками и с тем, кто будет выполнять эти работы", - сказал Ставицкий.

По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры с корейской и китайской компаниями.

Реклама:

Ставицкий также отметил, что до конца января определится, будет ли подписано новое соглашение по LNG-терминалу или же будут внесены поправки в старое.

Комментируя ситуацию вокруг скандала с подписанием соглашения, глава ведомства отметил, что выводом должна стать необходимость усовершенствования системы подписания инвестиционных соглашений.

Как сообщалось ранее, украинская сторона подписала контракт с Джорди Сарда Бонвеи, который якобы представлял испанскую кампанию Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Однако позже в испанской компании опровергли подписание контрактов относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Кроме того там заявили, что Джорди Сарда Бонвеи не знают, и он вообще даже не является их сотрудником. СМИ выяснили, что он бывший лыжный инструктор.

Правительство создало комиссию по расследованию скандала с LNG-терминалом и пообещал поднять вопрос об ответственности виновных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: