Азаров говорит, что Россия может потерять Украину как покупателя газа

Четверг, 11 октября 2012, 13:05

Россия рискует потерять Украину как своего крупнейшего покупателя газа.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы в своих переговорах с российскими партнерами говорим им прямо: подумайте, вы сейчас получаете временную выгоду от той предательской сделки, которое было подписано (в 2009 году). Но это временная выгода, потому что вы теряете крупнейшего покупателя вашего газа. Рано или поздно наступит момент, когда мы вообще у вас ничего не покупать по такой цене", - сказал он.

"Для чего вы ставите нас в такое затруднительное положение и получаете эти временные выгоды? Заставляет нас прибегать к колоссальных затрат на разведку и добычу собственных месторождений газа и нефти, на переход на энергосберегающие технологии", - отметил Азаров.

Реклама:

По его словам, цена на газ определяет конъюнктуру украинских-российских отношений, но если смотреть в их перспективу, они должны быть "на сотни лет вперед партнерскими, дружескими, и для нас это - стратегия".

Как сообщалось, по данным источников СМИ, цена импортного газа, поставляемого в адрес НАК "Нафтогаз Украины", повысится с четвертого квартала на 0,94%, или на 4 доллара за тысячу кубометров до 430 долларов.

Напомним, "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за газ, импортированный в сентябре, заплатив 1,06 млрд долларов.

За августовский газ Украина заплатила "Газпрому" 890 миллионов долларов, а за июльский 930 миллионов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!