Правительство будет поощрять только избранные предприятия

Четверг, 26 июля 2012, 11:49

Правительство передало на рассмотрение парламента пакет из трех законопроектов № 11026-11028, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях украинской экономики для создания новых рабочих мест.

Как пишет "Коммерсант-Украина", законопроект о создании привлекательного инвестиционного климата определяет критерии инвестпроектов, которые получат государственную поддержку.

Крупный бизнес должен будет вложить не менее 3 млн евро и создать 150 новых рабочих мест.

Для среднего бизнеса эти показатели составят 1 млн евро и 50 человек соответственно, малого - 500 тыс евро и 25 человек.

Реклама:

Средняя зарплата на всех этих предприятиях должна будет в 2,5 раза превышать минимальную.

Бизнес получит право реализовывать льготные инвестпроекты как на новых, так и на уже действующих предприятиях, заинтересованных в реконструкции и модернизации производственных мощностей.

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко настоял на том, чтобы льготы получили и действующие компании - это исключит возможность создания неравных условий для бизнеса.

В законопроекте Кабмина не указаны конкретные приоритетные отрасли.

Документ содержит лишь расплывчатое определение: "отрасли, в которых реализуется государственная политика по развитию производственного и экспортного потенциала, создание новых рабочих мест".

Под это определение подойдет любое промышленное предприятие страны, а также компании, обслуживающие экспорт - из сфер торговли и транспорта.

Два других законопроекта Кабмина предусматривают расширение перечня налоговых льгот при реализации проектов.

С 1 января 2013 года на первые пять лет бизнес будет освобожден от уплаты налога на прибыль, еще через пять - будет платить его по ставке в 8%, и лишь из 2023 предприятия вернутся к базовой ставке, которая к тому моменту сократится до 16%.

Чтобы проконтролировать целевое назначение средств, сэкономленных на налоге на прибыль, компании откроют спецсчет в казначействе.

Эти средства можно будет использовать на переоснащение предприятия, внедрение новых технологий, увеличение производства или возврата кредитов, взятых на развитие.

Объем полученных льгот не сможет превысить объем инвестиций.

Кроме этого, инвесторы получат возможность ускоренной амортизации - на 10% быстрее амортизировать основные средства производства в первые три-четыре года их эксплуатации.

Также на пять лет дается право беспошлинного ввоза оборудования, которое не имеет аналогов в Украине и выдачи налогового векселя по НДС со сроком погашения на 60 дней.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!