1 мая 2020

Новости
17:56
Вступило в силу решение правительства о 65% пошлине на импорт угля из РФ
1 мая вступило в силу введения ограничительных пошлин в размере 65% на энергетический уголь из России.
17:08
"Большая стройка": правительство ищет дорожников без опыта и предлагает обучение
К госпрограмме "Большая стройка" Кабинет министров в партнерстве с robota.ua анонсировал онлайн-инструмент для обучения и поиска работы в дорожной отрасли - "Дороги и работа". Минимальная зарплата рабочих зафиксирована на уровне 9670 грн.
16:28
"Прозорро.Продажи" повысит минимальный платеж для электронных площадок 
"Прозорро.Продажи" постпененно повысит минимальный платеж для электронных площадок с 20,4 тыс. грн в месяц до 30 тыс. грн с 1 июня 2020 года и до 50 тыс. грн с 1 августа, чтобы отсечь недобросовесные площадки, сообщили в компании.
16:07
В Vodafone анонсировали повышение тарифов на 20% и объяснили почему
С 15-го мая Vodafone поднимает стоимость основных тарифных линеек на 20%, однако в компании заявили, что тарифы для наиболее чувствительных групп населения повышаться не будут.
15:42
Немецкие власти не планирует освобождать Nord Stream 2 от норм газовой директивы ЕС
Федеральное сетевое агентство ФРГ планирует отклонить заявку Nord Stream 2 ("Северный поток 2") на освобождение от норм газовой директивы ЕС, которая в т.ч обязует разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. 
15:35
Сын нового главы Налоговой владеет имуществом на 300 тысяч долларов – СМИ
25-летний сын нового главы Налоговой Алексея Любченко Андрей имеет квартиру в новостройке в центре Киева и автомобиль Porsche Macan 2019 выпуска. В целом это имущество может стоить около 300 тысяч долларов, но происхождение имущества сын Любченко объяснить не может.
15:23
На время карантина киевским бизнесменам предоставят кредиты под 6,5%: как получить
На время карантина городские власти Киева совместно с Фондом развития предпринимательства внедряют кредитование инвестпроектов для бизнеса под 6,5%.
14:50
Из-за коронавируса продажи McDonald's в марте упали на 22%
Выручка сети ресторанов быстрого питания McDonald's по итогам 1 квартала 2020 года снизилась на 6%, по итогам марта продажи упали на 22,2%.
14:20
Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов на выплату соцпомощи
Совет директоров Всемирного банка 30 апреля утвердил дополнительное финансирование Украины в размере 150 миллионов долларов в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины".
14:00
Карантин: Набсовет "Нафтогаза" поручил правлению ограничить зарплаты руководства
Наблюдательный совет "Нафтогаза" поручил правлению компании выполнить требования законодательства об ограничении размера зарплаты и вознаграждений руководству на период карантина.
13:50
Германия пока не согласовывала с Украиной приезд сезонных рабочих
Между трудовыми ведомствами Германии и Украины пока нет так называемого соглашения о посредничестве, которая бы позволила германским работодателям нанимать украинских работников для сбора урожая на фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19 в мире.
13:30
Во втором квартале уровень безработицы вырастет до около 12% – Нацбанк
Во втором квартале 2020 года уровень безработицы из-за введения карантина вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении.
13:00
Компания Apple отчиталась о падении выручки от продаж iPhone
Во втором финансовом квартале 2019/2020 финансового года (второй финансовый квартал в США закончился 28 марта) выручка компании Apple от продаж смартфонов iPhone сократилась на 6,7% до 28,9 млрд долларов (за аналогичный период прошлого года - 31,05 млрд долларов).
12:40
Ryanair сократит до 3000 работников из-за коронакризиса и закроет ряд баз в Европе
Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair планирует сократить 3000 рабочих мест из-за беспрецедентного коронавирусного кризиса, который привел к глобальному прекращению полетов.
12:10
Еврозоне грозит "беспрецедентный спад" - глава центробанка
Пандемия коронавируса привела к "беспрецедентному спаду" в экономике еврозоны, который, скорее всего, усилится, прежде чем начнется восстановление
11:30
Во втором квартале экономика Украины упадет на 11% - НБУ
Карантинные меры и сокращение глобального спроса приведут к снижению ВВП Украины во втором квартале 2020 года на 11%
10:40
Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами
Президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем теперь имеет второстепенное значение для пандемии коронавируса, и пригрозил новыми пошлинами Пекину в связи со вспышкой болезни
10:00
Китайские заводы столкнулись с обвалом экспортных заказов
Падение экспортных заказов оказало давление на производственную активность Китайской Народной Республики в апреле