«Больше возможностей для защиты от рисков» - управляющий активами КУА «ТЕКТ Эссет Менеджмент» Александр Лыхо о намерениях ВР изменить «Закон об ИСИ»

Середа, 24 вересня 2008 —
Многие из новаций законопроекта значительно расширяют инвестиционные возможности публичных инвестфондов как на растущем, так и на падающем рынке. А это должно привести к большей свободе действий управляющего, xnj скажется на таком ключевом показателе деятельности инвестфондов, как доходность – как на падающем, так и на растущем рынке.
Повышение допустимых норм инвестирования в государственные ценные бумаги диверсифицированным инвестиционным фондам (с 25% до 50%, в муниципальные ценные бумаги – с 10% до 40%). призваны уменьшить риск потери сбережений на падающем рынке акций, что было практически не возможно сделать при прежней структуре активов. Поскольку фонды обязаны были держать до 40% активов в акциях, которые все теряли в цене. Кроме того, законопроект увеличивает возможные вложения диверсифицированных фондов в депозиты, сберегательные сертификаты и банковские металлы с 30% до 50% активов, что также призвано снизить риски на падающем рынке. Законопроектом предлагается разрешить фондам инвестировать в объекты недвижимости до 10% активов – недвижимость на протяжении определенного времени была более доходным инструментом, чем акции –возможно такое может повториться и в будущем. Поэтому появление альтернативного инструмента - несомненный позитив, который позволит снизить риски. Резюмируя, можно отметить, что данные изменения дают больше возможностей для манёвра управляющим как на растущем рынке (увеличения доли в более рискованных, но и более доходных активах), так и на падающем (увеличение доли долговых инструментов с относительно низким уровнем риска (ОВГЗ, мунициальные бонды, но более низким ожидаемым уровнем доходности). По этому защита инвестора и доходность фонда будет в большей мере зависеть от профессионализма управляющих. КУА «ТЕКТ Эссет менеджмент» (до 22.04.2008 г. КУА «Эффект») работает на рынке с 2006 года. В управлении компании находится 6 инвестиционных фондов: «ТЕКТ-Инвест», «Золотой дождь», «Серебряная подкова», «ТЕКТ-Перспектива», «ТЕКТ-Стабильность» и «ТЕКТ-Индекс», и 2 негосударственных пенсионных фонда: «Профит» и «Социум». КУА «ТЕКТ Эссет менеджмент» входит в группу компаний «ТЕКТ» и является членом Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ). Группа Компаний «ТЕКТ» - один из лидеров фондового рынка Украины, работает на рынке 13 лет (с 1995 г.). Направления деятельности: управление активами публичных инвестиционных и пенсионных фондов, операции на рынке ценных бумаг (брокерская, дилерская деятельность), Private Equity (управление частным капиталом), M&A(слияние и поглощение), операции на рынке недвижимости, деятельность по оценке. В ГК «ТЕКТ» входят ООО «ТЕКТ-Трейд», ООО КУА «ТЕКТ», ООО «ТЕКТ-Риэлти» и ЗАО КУА «ТЕКТ Эссет Менеджмент» Основным собственником ГК «ТЕКТ» является Вадим Гриб, победитель общенациональной программы «Человек года-2007» в номинации «Предприниматель года». Пресс-служба ГК «ТЕКТ», Контакты: Александр Голиздра, (044) 201-63-92, a.golisdra@tekt.com.ua
Реклама: