Страны Балтии хотят ускорить отключение от энергосетей России

Пятница, 12 мая 2023, 14:21 -

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы заявили в пятницу, что они рассматривают возможность ускорения плана отключения энергоснабжения Балтийского региона от российской энергосистемы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

"Сегодня мы договорились продолжить дискуссии об ускорении, как только завершим все наши исследования", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на совместной пресс-конференции со своими латвийским и литовским коллегами.

"Технические исследования, особенно в отношении производственных мощностей и энергетического кризиса, позволят нам прояснить детали и точные сроки этого процесса", – добавила она.

Реклама:

Напомним, в апреле впервые в истории Литва полностью отключилась от российской электросети. Тестирование длилось 10 часов, электроснабжение происходило за счет местных электростанций, а также импорта из Польши и Швеции.

Литва, а также Латвия и Эстония стремятся уменьшить свою энергетическую зависимость от России, ища альтернативные источники поставок нефти, газа и электроэнергии.

Хотя страны Балтии больше не импортируют российские энергоносители вроде газа и нефти после вторжения в Украину в прошлом году, они все еще полагаются на Россию в поддержании стабильности своей электроэнергетической системы.

Реклама:

Страны Балтии имеют давний план стать частью европейской децентрализованной сети электросетей, известной как ENTSO-E, к 2025 году.

Европейская правда

Реклама: