В Еврокомиссии заявили, что Болгария может ввести евро с 2025 года, если будет готова

Четверг, 23 февраля 2023, 14:35 -

Болгария может присоединиться к еврозоне с января 2025 года, если она будет отвечать всем критериям вступления.

Об этом заявил в четверг вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе Болгария отказалась от своей цели ввести евро в январе 2024 года, поскольку она не соответствует инфляционным критериям и не приняла некоторые законодательные изменения.

"Дата - это когда будут выполнены все Маастрихтские критерии", - сказал Домбровскис.

Реклама:

"Возможно, 1 января 2025 года будет одной из возможных дат", - добавил он.

Болгария, самая бедная страна-член Европейского Союза, заявила, что может ввести эту валюту уже с середины 2024 года.

Домбровскис, который находится с двухдневным визитом в Софии, сказал, что страны обычно присоединяются с начала года, что также является более практичным.

Реклама:

По его словам, высокая инфляция, подпитываемая в основном из-за высоких цен на энергоносители, означает, что Софии следует отложить первоначальную целевую дату.

На фоне роста цен в Центральной и Восточной Европе гармонизированная с ЕС инфляция в Болгарии подскочила до 14,3% в годовом измерении в конце 2022 года, что является восьмым самым высоким показателем в блоке.

Домбровскис заявил, что страна, в которой в апреле состоятся пятые выборы за два года, должна принять все необходимое законодательство, необходимое для вступления в еврозону, включая законы о борьбе с отмыванием денег.

Болгария взяла на себя обязательства принять несколько законов, находясь в "зале ожидания" еврозоны, так называемого механизма обменного курса ERM II. Среди них - принятие закона о банкротстве физических лиц, изменения в закон о борьбе с отмыванием денег, а также в страховой кодекс, связанный с Европейской зеленой картой.

Все эти законопроекты были подготовлены и внесены на рассмотрение парламента временным правительством, но парламент был распущен до того, как они были приняты.

Европейская правда

Реклама: