Еврокомиссия: мы не можем позволить одному государству сорвать предоставление помощи Украине

Вторник, 6 декабря 2022, 18:53 -

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис считает, что ЕС примет политическое решение, которое позволит предоставить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, несмотря на позицию Венгрии.

Об этом Домбровскис сказал во вторник на пресс-конференции после завершения заседания министров финансов Совета ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Государства-члены преданы работать, чтобы гарантировать поступление этих финансов в Украину уже в январе. Украина находится в состоянии войны и отчаянно нуждается в поддержке. Мы не можем позволить одному государству-члену отсрочить и сорвать финансовую поддержку ЕС. Мы это сделаем так или иначе", - сказал он.

Домбровскис заверил, что поиск решения будет продолжаться в ближайшие дни: "ЕС должен продемонстрировать единство и солидарность и соблюсти обещания, данные Украине".

Реклама:

Говоря о возможных вариантах решения ситуации, вице-президент Еврокомиссии напомнил, что исполнительный орган ЕС их уже очертил: "Это два варианта - гарантирование заимствований может быть из бюджета ЕС, или же это могут быть гарантии государств-членов".

Министр финансов Чехии Збигнев Станюра, который председательствовал на заседании Совета ЕС, заверил, что будет сделано все возможное, чтобы гарантировать выделение этих средств в начале января 2023 года. "Все возможно. Будь то план А или план Б. Любой ценой. Мы должны это сделать. У нас есть 20 дней для плана А или плана Б".

Напомним, во время заседания Совета ЕС Венгрия заблокировала принятие необходимой законодательной поправки для утверждения плана предоставления Украине 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, начиная с января 2023 года.

Реклама:

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что и в дальнейшем не будет поддерживать план Европейского Союза о предоставлении Украине 18 миллиардов евро помощи в следующем году.

Как Орбан "атакует" Украину и сможет ли Евросоюз его остановить, читайте в статье: Все против Орбана: как страны Центральной Европы пошли на блокаду вчерашних друзей из Венгрии.

Европейская правда

Реклама: