G7 вслед за ЕС установила предельную цену на российскую нефть

Суббота, 3 декабря 2022, 10:00 -

После достижения договоренности между 27 государствами-членами Европейского Союза члены Группы семи, а также Австралия (вместе - "Коалиция за ограничение цены") ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из Российской Федерации, на уровне 60 долларов США за баррель.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении Минфина США.

"Ограничение цены является важным инструментом для ограничения доходов, которые Россия получает для финансирования своей незаконной войны в Украине, а также для обеспечения надежных поставок нефти на мировые рынки. Эта политика особенно важна для обеспечения поставок нефти в страны с низким и средним уровнем дохода, которые сильно пострадали от последствий российской войны", - говорится в заявлении.

На следующей неделе Коалиция по ограничению цен на нефть запретит широкий спектр услуг, включая морское страхование и торговое финансирование, связанных с морской транспортировкой сырой российской нефти, если покупатели не будут покупать ее по цене ниже 60 долларов за баррель.

Реклама:

Импортеры, которые будут покупать российскую нефть по цене не выше верхнего предела, будут иметь доступ к ряду услуг стран коалиции, жизненно важных для торговли нефтью.

С 5 февраля 2023 года этот запрет на услуги распространится на морскую транспортировку нефтепродуктов российского происхождения, если эти продукты не будут продаваться по цене или ниже предельной цены, которая будет объявлена до 5 февраля 2023 года.

Политика ограничения цен направлена на поддержку поставок российской нефти на мировой рынок при одновременном уменьшении доходов, которые Российская Федерация получает от продажи нефти, особенно в свете повышенных цен, вызванных войной.

Реклама:

Для достижения этой цели ЕС и другие страны, входящие в Коалицию по ограничению цен, разработали верхний предел цены для поддержания потока российской нефти по сниженным ценам.

Напомним, дипломаты Европейского Союза в пятницу окончательно договорились установить предельную цену на российскую нефть, которая транспортируется морем, на уровне 60 долларов за баррель.

Переговоры об установлении предельной цены на российскую нефть в Брюсселе были противоречивыми и продолжались более недели. Польша и сначала страны Балтии не соглашались на слишком высокую цену, поскольку утверждали, что она не будет иметь эффекта.

Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на подавляющее большинство импорта российской нефти, поэтому предельная цена будет применяться к покупателям за пределами региона.

Реклама: