Брали взятки с экспортеров "зернового коридора": в Одесской области разоблачили масштабную схему поборов

Вторник, 15 ноября 2022, 10:58 -

Государственное бюро расследований разоблачило в Одесской области масштабную схему поборов с экспортеров "зерновой инициативы".

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Сотрудники Бюро при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора разоблачили должностных лиц Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области на взятках.

Чиновники брали "денежные вознаграждения" от субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют экспорт зерновых культур через порты Великой Одессы по "зерновому коридору".

Реклама:

"Все, кто хотел беспрепятственно и быстро получить фитосанитарный сертификат и другие разрешительные документы, должны были заплатить определенную сумму через посредников", – отмечают в ДБР.

Для того чтобы скрыть эти противоправные действия, чиновники определили отдельные коммерческие предприятия, которые под видом консультаций и фумигационных услуг экспортерам зерновых культур выступали посредниками при получении взяток.

В рамках следствия правоохранители проводят ряд обысков по месту работы и проживания фигурантов уголовного дела. Уже изъяты деньги от незаконной деятельности, документальные материалы, а также другие предметы и вещи, которые будут служить доказательствами.

Реклама:



Реклама: