На ЗАЭС отключилась последняя линия, соединяющая станцию ​​с энергосистемой Украины – "Энергоатом"

Понедельник, 5 сентября 2022, 15:50 -

В понедельник, 5 сентября, в результате пожара, произошедшего из-за обстрелов россиян, была отключена последняя линия электропередачи, которая соединяла ЗАЭС с энергосистемой Украины.

Об этом говорится в заявлении НАЭК "Энергоатом".

"Сегодня, 5 сентября 2022 года, в результате пожара, произошедшего из-за обстрелов, была отключена ЛЭП 330 кВ ЗаТЭС – Ферросплавная, то есть последняя линия, соединяющая узел ЗАЭС/ЗаТЭС с энергосистемой Украины! Как следствие – был разгружен и отключен от сети энергоблок №6, который сейчас питает собственные нужды ЗАЭС", - отмечают в "Энергоатоме".

Там подчеркивают, что за последние три дня российские оккупационные войска продолжают интенсивные обстрелы территории вокруг Запорожской АЭС.

Реклама:

В результате были повреждены и отключены линии электропередачи (ЛЭП) 750 кВ ЗАЭС - Днепровская, 330 кВ ЗАТЭС - Каховская и ЛЭП 330 кВ ЗАЭС - Мелитополь.

"Также повреждено АО 750/330 кВ ЗАЭС. Другие линии узла ЗАЭС/ЗАТЕС получили повреждения еще раньше", - добавили в украинской компании.

Читайте также: Россияне хотят отключить Запорожскую АЭС от Украины. Возможно ли это и какими могут быть последствия?

Реклама:

Напомним:

Четыре из шести представителей команды инспекции МАГАТЭ 5 сентября завершили работу на Запорожской АЭС и покинули площадку станции. Ожидается, что два эксперта продолжат работу на ЗАЭС на постоянной основе.

По состоянию на 10.00 5 сентября в работе оставался только 6-й энергоблок ЗАЭС, который подавал электроэнергию в энергосистему Украины и обеспечивал собственные потребности Запорожской АЭС.

Экономическая правда

Реклама: