Нефть дорожает в преддверии встречи ОПЕК+

Понедельник, 5 сентября 2022, 10:05 -
 
getty images

Цены на нефть в понедельник выросли более чем на 1 доллар, увеличив рост, поскольку инвесторы ожидают возможных шагов ОПЕК+ по сокращению добычи нефти и поддержке цен.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,88 доллара (или на 2%) – до 94,90 долларов за баррель до 03:45 GMT, после роста на 0,7% в пятницу.

Реклама:

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 1,73 доллара (или на 2%) – до 88,60 долларов за баррель, после повышения на 0,3% на предыдущей сессии.

Что влияет на цены

На встрече позже в понедельник Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники – группа, известная как ОПЕК+, могут принять решение сохранить текущие уровни добычи или даже сократить добычу, чтобы поддержать цены, несмотря на то, что поставки остаются ограниченными, пишет Reuters.

Реклама:

"ОПЕК+, скорее всего, будет удерживать добычу достаточно жесткой, чтобы удержать цену на нефть на фоне перебоев спроса, вызванных восстановленными карантинными ограничениями в некоторых частях Китая", - сказала аналитик CMC Markets Тина Тенг.

При этом Россия, второй в мире производитель нефти и ключевой член ОПЕК+, пока не поддерживает сокращение добычи.

Как написала в воскресенье The Wall Street Journal со ссылкой на источники, группа, вероятно, сохранит добычу стабильной во время встречи в понедельник.

"Хотя мы ожидаем, что группа оставит производство неизменным, риторика может быть положительной, поскольку она, похоже, остановит недавнее падение цен", - говорится в записке аналитиков ANZ.

Несмотря на возможность сокращения производства, аналитик CMC добавил, что риски понижения также остаются, назвав потенциальный экспорт из Ирана на фоне продолжающихся переговоров по ядерному соглашению и опасения рецессии в качестве двух таких рисков.

"Цены на нефть упали за последние три месяца после того, как в марте достигли многолетних максимумов, из-за опасений, что повышение процентных ставок и ограничение COVID-19 в некоторых частях Китая, крупнейшего импортера сырой нефти в мире, могут замедлить глобальный экономический рост и снизить спрос на нефть

По данным местных СМИ, в настоящее время 33 города Китая находятся под частичной или полной блокировкой, что повлияло более чем на 65 миллионов жителей, поскольку вторая по величине экономика мира придерживается своей строгой политики нулевого распространения COVID-19", - говорится в сообщении.

При этом переговоры по возобновлению ядерного соглашения Запада с Ираном в 2015 году затянулись, хотя соглашение могло бы позволить Тегерану увеличить экспорт и улучшить глобальные поставки, резюмирует агентство.

По словам западного дипломата, Белый дом в пятницу отверг связь соглашения с прекращением расследований ядерной наблюдательной службой ООН через день после того, как Иран снова открыл этот вопрос.

Экономическая правда

Реклама: