G7 введет ограничение цен на сырую нефть из РФ с 5 декабря - FT

Пятница, 2 сентября 2022, 14:37 -

Министры финансов стран G7 договорились, что ограничение цен на нефть из РФ начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов.

Об этом сообщает в пятницу Financial Times.

"Ограничения будут действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов", – цитирует FT слова источника, ознакомленного с ситуацией.

Также четыре официальных лица подтвердили, что министры финансов "Группы семи" объявят о соглашении о введении ограничения цен на закупку российской нефти позже в пятницу.

Реклама:

Ограничение цен на российскую нефть поддерживает Европейская комиссия, но нуждается в поддержке со стороны государств-членов ЕС.

В сообщении отмечается, что по мнению разработчиков, эта мера будет наиболее эффективной только в том случае, если она получит поддержку третьих стран, покупающих российскую нефть в больших количествах, например Индии.

"Ограничение цены гарантирует, что каждая страна может получить самую низкую возможную цену, и это хорошо для мира", - сказал координатор санкций Государственного департамента США

Реклама:

Джеймс О'Брайен.

Напоминаем:

В марте США запретили импорт нефти из РФ. ЕС в начале июня утвердил шестой пакет санкций, который предусматривает запрещение импорта нефти и некоторых нефтепродуктов из России.



Реклама: