Во Франции заявили о необходимости расследовать возможные связи TotalEnergies с российской армией

Четверг, 25 августа 2022, 12:00 -

Министр транспорта Франции Клеман Бон призвал к расследованию того, причастна ли французская нефтяная компания TotalEnergies к поставке топлива для реактивных самолетов российским военным.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Газета Le Monde сообщила в среду, что TotalEnergies принимала участие в поставках газового конденсата для производства авиационного топлива, которое могло использоваться российскими военными самолетами в войне против Украины из-за доли французской фирмы в совместном предприятии с российским "Новатеком".

По данным издания, авиационное топливо, доставленное на две базы ВВС России, которые, вероятно, причастны к задаче авиаударов по Украине, было произведено из поставляемого "Тернефтегазом" газового конденсата, в котором Totalenergies владеет 49%.

Реклама:

"Это очень серьезная тема, поэтому необходимо провести расследование того, имел ли место, невольно или намеренно, обход энергетических санкций", - заявил Бон.

TotalEnergies, которая, в отличие от крупных западных конкурентов, сохранила свои активы в России, несмотря на критику, заявила, что у нее нет инфраструктуры, которая снабжала бы российских военных, и в ней ничего не знают о каком-то потенциальном производстве авиакеросина ее деловыми партнерами.

Бон, который сказал, что у него недостаточно информации, чтобы принять чью-либо сторону в этом вопросе, был первым представителем французского правительства, прокомментировавшим обвинения.

Реклама:

Напомним, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон впервые за длительный период позвонил российскому коллеге Владимиру Путину.

Европейская правда

Реклама: