Испания заявила, что газопровод во Францию ​​возможен через 8-9 месяцев

Пятница, 12 августа 2022, 18:10 -

Потенциальное новое газовое соединение между Испанией и Францией может быть готово к работе менее чем через год.

Об этом заявила министр энергетики Испании Тереза ​​Рибера, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Это новое соединение, этот газопровод может заработать примерно через восемь-девять месяцев на южной стороне границы, то есть от Пиренеев до Испании", – сказала Рибера.

Коннектор Франция-Испания потребует прокладки еще одного сегмента трубопровода, чтобы соединить испанскую сеть с французской.

Реклама:

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил в четверг за строительство трубопровода из Португалии через Испанию и Францию ​​в Центральную Европу.

Шольц сказал, что трубопровод, соединяющий Пиренейский полуостров с Центральной Европой, "значительно облегчит ситуацию со снабжением", добавив, что он уже говорил об этом с лидерами Испании, Португалии, Франции и Европейской комиссии.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта сказал, что заявление Шольца "усиливает давление на европейские институции, чтобы разблокировать эту ситуацию раз и навсегда", и предположил, что альтернативой сообщению через Францию ​​будет морской трубопровод из Испании в Италию.

Реклама:

Испания и Португалия уже давно настаивают на новом трубопроводе, учитывая их способность принимать партии сжиженного природного газа, который можно отправлять в остальную Европу.

Проект газопровода MidCat из Испании на юг Франции был остановлен несколько лет назад, поскольку он считался нерентабельным – в частности, и из-за более дешевого природного газа из России.

Европейская правда

Реклама: