У Южаниной хотят узаконить Налоговую милицию

Вторник, 7 февраля 2017, 20:11

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает устранить техническую неточность, которая ставит под сомнение работу Налоговой милиции.

Об этом председатель комитета Нина Южанина написала на своей странице в Facebook.

По словам Южаниной, комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании 7 февраля 2017 было принято решение исправить техническую неточность при определении налоговой милиции путем внесения соответствующей поправки в законопроект №0940 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства).

Реклама:

"Если случилась техническая неточность при подготовке проголосованного в зале текста к подписи и обнародованию, то ее нужно исправлять как можно оперативнее", - написала она.

По ее словам, негативная реакция на такое решение может возникнуть у тех, кто пытается решить личные проблемы в отношениях с Государственной фискальной службой за счет нивелирования работы налоговой милиции.

"Решение комитета не означает поддержку налоговой милиции в нынешнем виде, но любые действия по ее дальнейшему функционированию должны быть взвешенными для того, чтобы не создавать неудобств добросовестным налогоплательщикам, а недобросовестным - не открывать новых возможностей для злоупотреблений", - отметила Южанина.

Глава комитета также настаивает, что юридических оснований говорить о ликвидации Налоговой милиции с 1 января 2017 не было.

Ранее, депутат Татьяна Острикова отметила, что из-за ошибки в изменениях в Налоговый кодекс налоговая милиция с 1 января де-юре ликвидирована, хотя де-факто ее полномочия не переданы новому органу.

Как известно, министр финансов Александр Данилюк ранее обратился к народным депутатам не поддерживать законопроект о восстановлении работы Налоговой полиции.

Ранее Данилюк заявлял, что полноценный запуск службы финансовых расследований (финансовой полиции) и ликвидация налоговой милиции ожидаются через полгода.

Как известно, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон, который предусматривает создание Финансовой полиции и единого реестра НДС.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: