Неизвестный оффшор хотел переоформить на себя недвижимость экс-министра Захарченко - СМИ

Понедельник, 25 апреля 2016, 14:28

Неизвестный зарубежный оффшор "Дукс Билдинг ДСС ЛТД" пытался переоформить на себя недвижимость экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на решение Дарницкого райсуда Киева от 1 апреля.

"Суд отказал в иске иностранной компании" Дакс Билдинг ДСС ЛТД "о прекращении права собственности инвестфонда" Административное Бюро ЛВВ "на недвижимое имущество. Об этом свидчитьришення Дарницкого райсуда Киева от 1 апреля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что иностранная компания неизвестной юрисдикции "Дакс Билдинг ДСС ЛТД" (Dax Building DSS LTD) сообщила, что в марте 2012 году в г.. Виктория на Сейшельских островах приобрела объекты недвижимости в Украине - административно-производственный комплекс 5500 кв.м. , квартиру и два паркоместа.

Реклама:

Продавцом выступил Ниалл Берач Моор.

Однако, пытаясь оформить на себя указанную недвижимость в Украине, "Дакс Билдинг ДСС ЛТД" столкнулась с тем, что это имущество оформлено как собственность фонда "Административное Бюро ЛВВ" (Нидерланды). Истец считает, что инвестфонд приобрел право собственности на это имущество в результате фиктивной деятельности.

Моор, который якобы продавал спорное имущество на Сейшельских островах в 2012 г.., на судебное заседание не явился, но передал заявление, что поддерживает иск и просил рассматривать дело в его отсутствие.

Спор касался, в частности, квартиры площадью 255 кв.м. в элитном комплексе "Новопечерские липки" по ул. Драгомирова, 12. По данным реестра недвижимости, инвестфонд купил ее в апреле 2012.

На суде была представлена информация о недвижимости, которую 2012-2013 гг. купил инвестфонд. Это 20 земельных участков общей площадью 6,91 га. в селах Подгорцы и Романков Киевской области, а также в селе Доля Донецкой области, три дома - 441 кв.м. (адрес неизвестен), 1299 кв.м. (с.Романкив), 529 кв.м. (адрес неизвестен), уже упомянутая квартира в "Новопечерские Липки".

По административно-производственному комплексу 5500 кв. м., то он не значится в списке собственности инвестфонда. Адрес его местонахождения в решении суда скрыт, поэтому владельца выяснить невозможно.

Нидерландский фонд "Административное Бюро ЛВВ" известен тем, что на его записано имение в селе Романков под Киевом, где проживал бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко.

В феврале 2014 Захарченко объявили в международный розыск. В реестре есть данные, что в мае 2015 суд по ходатайству Генпрокуратуры накладывал арест на имущество фонда "Административное Бюро ЛВВ".

Эта же нидерландская компания является совладельцем ЗАО "Горнорудные технологии", которое является совладельцем ОАО "Мраморный карьер "Трибушаны", при этом одноименную торговую марку Захарченко оформил на себя.

Кроме того, активы Захарченко оформлялись на нидерландский "Фонд Глобальная инвестиция".

В феврале 2016 суд по ходатайству ГПУ арестовал имущество этого фонда, в том числе дом на 647 кв.м. в Печерском районе столицы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: