Раде предлагают принять обновленный законопроект об изменениях в НК в целом

Вторник, 22 декабря 2015, 17:10

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять обновленный законопроект об изменениях в Налоговый кодекс за основу и в целом.

Об этом сообщает корреспондент "Украинских новостей" с места событий.

Комитет решил рекомендовать принять законопроект №3688 с учетом поправок, которые обсуждались и будут обнародованы в парламенте.

22 декабря Кабмин внес в Раду обновленный законопроект №3688 об изменениях в Налоговый кодекс.

Реклама:

Документом предлагается установить ЕСВ 22% со снижением порога годовых доходов для упрощенцев до 5 млн гривен.

Согласно документу, до 1 января 2017 года аграриям сохранен специальный режим налогообложения НДС с пропорцией 75% - плата в бюджет, 25% - на специальный счет для собственного использования.

Предлагается с 1 января 2016 отменить специальные условия налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все налогоплательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на бюджетное возмещение НДС.

Документом предлагается установить ставку в размере 18% на доходы физических лиц; для дивидендов остается ставка в размере 5%.

Предлагается снизить порог годового дохода для 3 группы плательщиков единого налога с 20 млн гривен до 5 млн гривен.

При этом для 3 группы упрощенцев будет увеличена ставка НДС с 2% до 3% для плательщиков НДС и с 4% до 5% для тех, кто не платит НДС.

Также предлагается отменить на 2016 применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога 4 группы.

Как сообщали Українські Новини, 21 декабря председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о согласовании с Министерством финансов ставки единого социального взноса на уровне 22% и сохранении упрощенной системы налогообложения на 2016 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!