Чехия не поддержала обращение против "Северного потока-2"

Среда, 2 декабря 2015, 17:45

Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек не будет подписывать обращение коллег из семи стран Центральной и Восточной Европы в Европейскую Комиссию о блокировании проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом передает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на европейский интернет-портал EurActiv.

По информации одного из его источников, за этим решением стоят четыре министра, представляющие движение АНО (47 мест в Палате депутатов - ред.), которые воздержались при голосовании.

Однопартийцы премьер-министра Богуслава Соботки, социал-демократы и представители христианско-демократического союза, напротив, высказывались за то, чтобы Чехия поставила подпись под этим обращением.

Реклама:

Этот документ направили в понедельник в Еврокомиссию отвечающие за энергетику министры Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

По словам пресс-секретаря министерства промышленности и торговли Чехии Франтишека Котрбы, словацкий коллега попросил Младека подписать документ, однако поскольку такой шаг стал бы превышением полномочий данного ведомства, тот решил предложить вынести вопрос на уровень правительства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: