Мнение эксперта: По уровню экономического развития Украины находится на уровне Бангладеш десятилетней давности.

Вторник, 24 марта 2015, 10:28

По уровню экономического развития Украины находится на уровне Бангладеш десятилетней давности.

Об этом заявил президент Института общественных исследований Владимир Панченко.

"Сегодня прогнозируемый уровень ВВП на 2015 год составляет 78 млрд долл. В пересчете на душу населения это меньше двух тысяч долларов. Это значит, мы уже на уровне Бангладеш десятилетней давности. Украина отстает во всех рейтингах, нас воспринимают как сырьевую экономику", - сказал он.

В Украине, как шагреневая кожа, сжимается экономика, а мы не занимаемся ни институтами, ни рынками, - убежден экономист.

Реклама:

По расчетам Института общественных исследований, спад экономики в следующие десять лет будет приводить к еще большему сужению ВВП.

Панченко отметил, что для понимания комплексности экономических проблем Правительству нужно менять психологию, идеологию и политэкономию.

"Это болезнь всех наших правительств, в том числе действующего. В частности, экономический блок правительства очень упрощенно подходит к рейтингу конкурентоспособности. Они берут индекс, читают первую фразу, и на этом все заканчивается. Например - индекс "размера рынка" традиционный он ограничивается границами. Что делает правительство?, - обратил внимание Панченко.

Он настаивает на максимальном открытии рынка. Но следующая фраза в индексе свидетельствует, что экспорт является определяющим в укреплении конкурентоспособности и размера рынка. То есть открывать на самом деле надо не только внутренний, а глобальный рынок, создавая благоприятные условия для экспорта".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: