Прокуратура Киевской области требует вернуть государству более 85 га леса

Вторник, 30 сентября 2014, 20:26

Прокуратура Киевской области в судебном порядке требует вернуть в государственную собственность более 85 га земель лесного фонда в Обуховском районе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, прокуратура отмечает, что соответствующие земли лесного фонда были незаконно переданы в частную собственность.

В 2004 году Киевская облгосадминистрация с превышением полномочий прекратила право пользования государственного лесохозяйственного предприятия указанными землями и незаконно изменила их целевое назначение на земли жилой и общественной застройки, говорится в сообщении.

Реклама:

В дальнейшем Обуховской районной государственной администрацией указанные земли стоимостью почти 47,5 млн грн были переданы в собственность гражданам.

Однако, отмечают спикеры, в соответствии с законодательством, право распоряжаться землями указанной категории относится к компетенции Кабинета министров.

"Реагируя на нарушение, прокуратура области заявила иск в Обуховский районный суд с требованием отменить незаконные распоряжения администрации, признать недействительными государственные акты на право собственности на землю и истребовать их из незаконного владения", - отмечается в сообщении.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!