Украина просит у ЕС отсрочки снижения таможенных пошлин для европейских товаров

Пятница, 12 сентября 2014, 17:16

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу об отсрочке снижения таможенных пошлин для европейских товаров при доступе на украинский рынок.

Об этом  Порошенко заявил на пресс-конференции после встречи с президентом ЕК в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я обратился за помощью к президенту ЕК Баррозу по поводу возможной отсрочки снижения новых таможенных пошлин при доступе европейских товаров на украинские рынки", - сказал президент.

Порошенко сообщил, что детально обсудил этот вопрос на переговорах с президентом Еврокомиссии.

Реклама:

"Я хочу подчеркнуть, что это происходит в полном соответствии с Соглашением об ассоциации, с Соглашением о создании глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли, и де-факто мы сформировали повестку дня для заседания Совета ассоциации, который назначен на 17 ноября", - добавил он.

Как сообщалось, Россия в подготовленных поправках к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС предлагала пересмотреть сроки и размеры понижения пошлин для европейских товаров при доступе на украинский рынок до 20% от всей товарной номенклатуры.

Официальная Москва уже заявила о введении санкций к Украине с 1 ноября 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: