Мнение эксперта: Каждый украинец должен пойти на добровольное самоограничение

Четверг, 7 августа 2014, 17:02

Украина находится в состоянии кровавой, информационной и торговой войны.

Об этом Эрик Найман написал в своем блоге.

По его словам, это требует мобилизации всех ресурсов населения и экономики. И в этой связи мне непонятно, почему украинцы живут так, как будто ничего не происходит.

"Я уверен, что каждый житель Украины должен пойти на добровольное самоограничение потребления всех энергоресурсов - электроэнергии, бензина, газа и т.д. Тем болем, что почти все энергоресурсы у нас поступают з России. То есть чем больше Украина потребляет и покупает энергоресурсов, тем хуже становится самой Украине и тем лучше РФ", - говорит эксперт.

Реклама:

Найман говорит, что если можешь выключить лишнюю лампочку или другой электроприбор, то так и нужно сделать.

"Если для того чтобы подтолкнуть украинцев к сокращению потребления энергоресурсов придется повысить акцизы на бензин, то так и нужно сделать. Если государство и бизнес могут отказаться от покупки российской продукции, полноценную замену которой производят в Украине, то так и нужно сделать", - отмечает эксперт.

Кроме того, по словам эксперта, дефицит госбюджета Украины за первое полугодие остался на уровне прошлого года - 22,7 млрд гривен.

"Если сравнить ситуацию в первом полугодии 2014 и 2013 годов. Различия фундаментальны - война и жесткий экономический кризис - худшая в истории постсоветской Украины ситуация", - говорит Найман.

Эксперт отмечает, что инфляционная волна в Украине начала остывать - по итогам июля потребительские цены выросли всего лишь на 12,5% год-к-году.

"Это дает надежду, что по итогам всего 2014 года инфляция составит 14-15%", - подитожил эксперт. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: