Госбюджет потеряет от событий на Донбассе 16 миллиардов доходов

Вторник, 19 августа 2014, 20:07

Министерство финансов оценивает прямые потери доходов государственного бюджета в текущем году от события в Донецкой и луганской области в 16 миллиардов гривен.

Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы потеряем только по Донецку и Луганску, по нашим расчетам, до конца года около 16 млрд гривен доходов госбюджета. А есть еще потери, связанные с ними, недоверие внешних рынков", - сказал он в эфире Первого национального телеканала во вторник.

Шлапак напомнил, что новое правительство Арсения Яценюка при внесении весной поправок в госбюджет-2014 о выделении 8 млрд гривен на военные нужды, рассчитывало, что ситуацию в этих областях удастся урегулировать до 1 июля.

Реклама:

"Убежден, что если бы не события на востоке Украине, которые выступили катализатором чрезвычайно негативных процессов в целом в экономике, в бюджете, в банковском секторе, нам удалось бы полностью удержаться в рамках конструкции бюджета, которая нами тогда планировалась", - сказал министр финансов.

По его словам, ухудшение ситуации привело к необходимости в конце июля вносить очередные поправки в госбюджет, в частности, выделить дополнительно 9 млрд гривен на АТО, почти 1 млрд гривен на восстановление жизнедеятельности в Донецкой и Луганской областях.

Согласно новой редакции госбюджета-2014, его доходы запланированы в объеме 377,82 млрд гривен, расходы - 441,59 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: