Минобороны купило топлива на четверть миллиарда

Среда, 21 мая 2014, 11:26

Министерство обороны заключило ряд соглашений на поставку топлива на сумму 211,83 миллиона гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, заказано топливо для реактивных двигателей ТС-1 или топливо для реактивных двигателей РТ. Что именно в результате закупили и по каким ценам - в "ВГЗ" не сообщается.

Из выделенной суммы 128,24 миллиона гривен получит ООО "Авто Сити Сервис" (бывший "Оникс Союз" ) Донецка Геннадия Чистякова. Фирме заказано 7775 тонн топлива, пишет издание.

Реклама:

Остальные 83,59 миллиона гривен освоит ООО "Альфа", фирма зарегистрирована в Киеве, владельцами являются Сергей Дячук и Виктор Барабаш из Шепетовки (Хмельницкая обл.). Эта компания будет поставлять еще 5225 тонн топлива.

Эти фирмы впервые получили государственные подряды.

Закупку проводили без открытых торгов в связи с приведением Вооруженных Сил Украины в боевую готовность "Полная". По состоянию на 11 марта ситуация с обеспечением армии горючим была определена как критическая.

В целом за первые пять месяцев текущего года, с учетом приведения войск в состояние боеготовности, Минобороны заказало топлива на 698,87 миллиона гривен.

Для сравнения - это почти столько, сколько армия заказали за два предыдущих года: в 2012-2013 года МО заключило соглашение на поставку топлива на общую сумму 739,41 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!