Промышленники бьют тревогу и просят встречи с Януковичем

Понедельник, 11 ноября 2013, 18:18

Из-за нерешенных проблем сотрудничества с Россией в Украине останавливаются крупнейшие предприятия страны.

Об этом в открытом письме  к Виктору Януковичу сообщили украинские промышленники, которые попросили президента о встрече, передает "Сегодня".

"В связи с приостановлением Россией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия, как "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли", - отмечается в тексте письма, размещенного на сайте УСПП.

"Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли. Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа- , авто строительства", - говорится в письме.

Реклама:

По данным УСПП, в целом спад производства в машиностроении в январе - сентябре 2013года составил 13,6%, химической промышленности - 19,6%.

В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%.

Ситуацию, по словам промышленников, осложняет отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам.

"При учетной ставке НБУ 6,5% в годовом измерении реальная стоимость кредитов в банковской системе достигает 20% и выше. Все это может привести к потере значительного количества рабочих мест, обострение социально-экономической ситуации в стране", - заявил глава УСПП Анатолий Кинах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!