Eni и EDF будут бурить черноморский шельф

Пятница, 18 октября 2013, 10:09

Украина активизировала работу по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря.

 Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

17 октября правительство поручило межведомственной комиссии заключить соглашение о распределении продукции с консорциумом, в который вошли мировые лидеры нефтегазовой отрясли - итальянская Eni и французская Electricite de France, а также "Черноморнефтегаз" и компания "Воды Украины".

О том, что правительство решило создать условия для добычи углеводородов на черноморском шельфе, международным энергетическим компаниям - итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF) - сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

Реклама:

"Сегодня (17 октября) мы рассмотрим проект распоряжения, которое дает старт добыче нефти и газа на шельфе Черного моря с участием Eni и EDF", - сказал он

После заседания правительства министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков уточнил, что Eni и EDF будут разрабатывать шельф Черного моря совместно с "Черноморнефтегазом" (100% компании владеет НАК "Нафтогаз Украины") и ООО "Воды Украины" (создана НАК "Надра Украины").

Как уточнили в Минэкологии, консорциум будет работать в пределах площадей на участках Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская. При этом промышленные запасы только Субботина, на котором уже работает "Черноморнефтегаз", оцениваются в 100 млн т условного топлива.

"Распределение продукции будет осуществляться исходя из пропорции: 55% - инвестору, 45% - государству", - уточнил источник в Минэнергоугля.

Намерение Украины наращивать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря закреплено в "Энергостратегии Украины до 2030 года".

 Согласно этому документу, ежегодная добыча газа на шельфе должна вырасти с нынешних 1,5 до 12 млрд кубометров.

Напомним, в 2012 году в Украине прошел конкурс на заключение соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Скифского месторождения на шельфе Черного моря, победителем которого стал консорциум во главе с американской ExxonMobil. Помимо этого, СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря имеет компания Vanco Prykerchenska. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: