"Нафтогаз" пролонгировал двухмиллиардный кредит Газпромбанка

Вторник, 1 октября 2013, 16:35

НАК "Нафтогаз Украины" пролонгировала кредит на 2 миллиарда, ранее привлеченный у российского Газпромбанка.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко, передает "ИнтерфаксУкраина".

"Мы пролонгировали под госгарантии ... Надеемся, что на следующей сессионной неделе во втором чтении юридически оформим эту возможность", - сказал он.

Бондаренко уточнил, что хотя законопроект о предоставлении госгарантий по данному кредиту принят только в первом чтении, пролонгация кредита Газпромбанка является уже свершившимся фактом.

Реклама:

Как стало известно, Газпромбанк, который предоставил в 2012 году НАК "Нафтогаз Украины" кредит на два миллиарда долларов под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013, выразил готовность продлить срок пользования этими средствами при условии дополнительного обеспечения кредита госгарантиями.

Верховная рада 19 сентября в первом чтении проголосовала за внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2013 год, позволив предоставить государственные гарантии по обязательствам "Нафтогаза Украины" перед Газпромбанком.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалась необходимость продолжения пользования кредитными средствами Газпромбанка в связи с дефицитом оборотных средств "Нафтогаза".

Напомним, "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: