Мнение эксперта: При очередном перераспределении средств Донецк вновь в приоритете

Вторник, 9 июля 2013, 13:14

Кабмин выделил Донецкой области более 4 миллионов гривен дополнительных средств.

Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Андрей Путилов.

По его словам, на заседании бюджетного комитета было согласовано распоряжение Кабмина о перераспределении некоторых расходов госбюджета в сумме 43 млн гривен с целью обеспечения медикаментами детей, больных ювенильным ревматоидным артритом, и оборудованием для обследования и лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями учреждений здравоохранения для маршрутизации вызовов экстренной медицинской помощи "103" в центры экстренной медицинской помощи.

Однако решение указанных вопросов будет проводиться путем перераспределения расходов госбюджета, то есть кому-то добавят, а у кого-то и отберут.

Реклама:

"В очередной раз приоритетной становится Донецкая область", - говорит Путилов.

Как отмечает нардеп, согласно распоряжению она должна получить более 4 млн гривен дополнительных средств, тогда как Херсонская получит потеряет 700 тысяч.

"Но бюджет страны наполняется всеми регионами, тогда как распределение средств происходит только в пользу нескольких областей", - возмущается Путилов.

Ударовець отметил, что как депутат-мажоритарщик, чья область останется в минусе в случае согласования этого документа, нашел поддержку и среди других депутатов из разных округов, в том числе и "регионалов".

"Они возмущались, но все равно вынуждены были голосовать "за". Ими командуют, их контролируют, они не руководствуются потребностями своих избирателей, а голосуют по указанию сверху", - заявил Путилов.

Также депутат рассказал, что в Донецкой области финансировать предлагается больницу по пересадке костного мозга.

"Да, действительно, в Донецке хорошая больница, - и главное нужна, однако Херсонская областная детская больница, не менее красивая и не менее нужна, она уже 3 года не получает никакого финансирования из госбюджета, включая оборудование, медикаменты. Также и Херсонский областной онкодиспансер, где построили современное здание, но еще с 2010 года люди ждут обещание президента обеспечить специализированным оборудованием на сумму около 110 млн гривен", - рассказал нардеп.

"Проблемы видят только в Донецкой области, в других областях их просто не замечают. Но мы должны видеть и "слышать" всю Украину. Мы должны формировать расходную часть бюджета так, чтобы каждый регион получал финансирование в равных возможностях", - подчеркнул Путилов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!